Главная
Форум
Регистрация
Гостевая книга
Поиск
Пользователи
Файлы
Профиль
Выход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Операционные системы » Linux » Эксплоит для неисправленной в Linux ядре 2.6.30 критической
Эксплоит для неисправленной в Linux ядре 2.6.30 критической
-=xVx=-Дата: Понедельник, 20.07.2009, 18:45 | Сообщение # 1
Админ :)
Сообщений: 107
Репутация: 0
Brad Spengler, автор grsecurity, набора патчей к Linux ядру для увеличение безопасности, опубликовал эксплоит, использующий для повышения привилегий локального пользователя в системе (активность SELinux не влияет на работу эксплоита), неисправленную уязвимость в Linux ядре 2.6.30, вызванную судя по всему ошибкой в оптимизаторе компилятора GCC.
opennet.ru

Добавлено через 16 минут
Автор проекта grsecurity, Brad Spengler, опубликовал эксплойт, использующий очень интересную уязвимость в ядре Linux (драйвер net/tun).Специфика этой уязвимости состоит в том, что уязвимость отсутствует в исходном коде, но присутствует в бинарном. Как такое возможно? Давайте рассмотрим это на примере. Все начинается с того, что происходит инициализация указателя sk:

Code

struct sock *sk = tun->sk;

Этот код не вызывает ошибок даже если tun == NULL, и не является сам по себе уязвимостью.Несколькими строками ниже происходит проверка инициализации указателя tun:

Code
if (!tun)
         return POLLERR;

Казалось бы, теперь все правильно. Злодей не пройдет.Но! При сборке кода компилятор полагает, что указатель tun уже корректно инициализирован и, оптимизируя код, выкидывает проверку факта инициализации (приведенный выше оператор if). Таким образом, ничто не мешает злоумышленнику заставить ядро обращаться по нулевому адресу. Имеем классическую null pointer dereference vulnerability.

Обнаруженная уязвимость позволяет злоумышленнику обойти ограничения SELinux/AppArmor, вызвать крах ядра либо выполнить произвольный код с рутовыми привилегиями.

Представленный сплойт протестирован на ядрах версий 2.6.30 с SELinux и без, а также на 2.6.18 (RHEL5, собирать с опцией -DRHEL5_SUCKS). Для успешной работы данного сплойта необходимо наличие на машине PulseAudio и подгруженного модуля tun.
Более подробную информацию вы можете прочитать в комментариях к коду эксплойта.

Кстати, эту уязвимость уже активно обсуждает у нас в толксах
>>> Эксплоит

grabberz.com


 
Форум » Операционные системы » Linux » Эксплоит для неисправленной в Linux ядре 2.6.30 критической
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz