Главная
Форум
Регистрация
Гостевая книга
Поиск
Пользователи
Файлы
Профиль
Выход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Underground » Статьи » Как защитить свой компьютер
Как защитить свой компьютер
-=xVx=-Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:45 | Сообщение # 1
Админ :)
Сообщений: 107
Репутация: 0
КАК ВИРУС ПОПАДАЕТ В ВАШ КОМПЬЮТЕР

* При загрузке компьютера с зараженного винчестера, дискеты или даже компакт-диска.
* При запуске инфицированных файлов, прикрепленных к письмам электронной почты (как правило, это файлы с расширениями .exe, .com, .vbs, .dll, .sh, .bat , .scr, .pif и другими расширениями).
* При запуске зараженных файлов (.exe, .com, .doc, .bat, .hlp, .htm, .ini, .js, .php, .pif, .reg, .ppt, .scr, .sh, .shs, .sys, .vbs, .wbt, .xls и с другими расширениями)

* При просмотре электронных писем от неизвестных людей, т.к. они, возможно, содержат уничтожающий код в формате .html, который автоматически открывается при просмотре письма.

* При просмотре зараженных веб-страниц (обычно.htm и .html ).
* Просто пользуясь Интернетом. Если быть более точным, почти каждая операционная система, особенно Майкрософт Windows, имеет «дыры в системе безопасности», которые используются новыми типами вирусов, чтобы заразить компьютер, не спрашивая НИКАКОГО разрешения пользователя на установку любого типа программного обеспечения.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

* Регулярно создавайте резервную копию всех важных файлов, предварительно проверив их антивирусной программой.
* Обновляйте свою антивирусную программу как можно чаще.
* Сканируйте на вирусы каждый файл, закачиваемый из Интернета.
* Если вы используете IRC - чат, убедитесь, что у вас отключена функция автозагрузки файлов.
* Старайтесь использовать антивирусные программы, работающие в режиме монитора (антивирусный монитор).
* Не заходите на веб-сайты, которые предлагают неизвестные вам люди (в форумах, почтовых рассылках и т.д.). Такие сайты могут содержать невидимую вредоносную программу.
* Отключите выполнение java или active-x сценариев (скриптов) в своем браузере (при необходимости их всегда можно быстро включить).
* Выключите опцию «скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов», когда вы просматриваете содержание диска компьютера. Если кто-то присылает вам файлы с расширением pic.jpg.vbs, вы можете подумать, что это файл .jpg и открыть его!
* У вас всегда должен быть загрузочный диск для восстановления компьютера в случае его заражения. Этот диск предлагается большинством антивирусных программ (кстати, в новой антивирусной программе Антивирус Касперского 6.0 такой диск можно сделать совершенно бесплатно, чего не предлагают другие вендоры).
* Старайтесь пользоваться антивирусной программой, входящий в пятерку лучших. Результаты тестирования антивирусных программ вы сможете найти здесь. Безопасность – это не вопрос денег, а вопрос жизни и смерти вашего компьютера!
* Используйте брандмауэр (я рекомендую «FREE ZoneAlarm», или «Outpost Firewall Free», которые абсолютно БЕСПЛАТНЫ и могут эффективно защищать любой персональный компьютер – НО не используйте их в корпоративной сети)
* Старайтесь чаще обновлять операционную систему вашего компьютера (особенно Майкрософт Windows), чтобы все дыры в безопасности были защищены.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАРАЖЕНИЯ

* Не устанавливайте антивирусную программу, если вы уверены, что ваш компьютер заражен вирусом. Используйте загрузочный диск, созданный заранее, и удалите вирус, загрузившись с этого диска (кстати, многие антивирусные программы уже могут устанавливаться на зараженный компьютер, но рисковать все же не стоит).
* Если ваша антивирусная система обнаружила вирус, но не может вылечить его, НЕ удаляйте файл! Попробуйте другую антивирусную программу, возможно она сможет восстановить поврежденный файл. Нет совершенных антивирусных программ, поэтому между ними может быть огромная разница!
* НЕ форматируйте свой диск! Форматирование НИКОГДА не даст 100% гарантии в решении вопроса об удалении вируса с компьютера. Имейте терпение, веру в выбранную антивирусную программу… и немного удачи!


 
Форум » Underground » Статьи » Как защитить свой компьютер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz